二次函数Y=2x平方+4x的最小值是?

二次函数Y=2x平方+4x的最小值是?
是-2
hmayn 1年前 已收到2个回答 举报

美丽的遥想 幼苗


y = 2x^2 + 4x = 2(x ^2 + 2x)
= 2((x + 1)^2 - 1)
最小值是-2,x = -1时取到


4

colifine 幼苗


是-2


0