二次函数y=-2x^2+4x+1的图像如何移动可得到y=-2x平方?

117967446 1年前 已收到1个回答 举报

很帅的oo 幼苗


因为y=-2x^2+4x+1
=-2(x^2-2x)+1
=-2(x^2-2x+1)+1+2
=-2(x-1)^2+3
所以将二次函数y=-2x^2+4x+1的图像向左平移1个单位,向下平移3个单位就可得到y=-2x^2的图像


10