二次函数y=2x^2-4x的图像经过__象限

心挡漾 1年前 已收到3个回答 举报

shqtzzhglkhfkl4t 幼苗


y=2x^2-4x=2x(x-2)=2(x-1)^2-2,
所以这个函数图象经过点(0,0),(2,0)开口向上最低点坐标为(1,-2),所以图象容易画出,则可看出图象经过一、二、四象限


10

seaedboy 幼苗


y=2x^2-4x=2(x-1)^2-2,最低点(1,-2),与X轴交点(0,0)和(2,0),则最低点在第四象限,开口向上,与X轴交点(0,0)和(2,0),因此,二次函数y=2x^2-4x的图像经过第一,二,四象限


2

cocomaylei 幼苗


经过一 二 四象限由y=2x2-4x得
原式等于2(x2-2x)=2(x2-2x+1-1)=2(x-1)2 -2可知恒过点(1,-2)又因为c=0所以经过一二四
象限


0