二次函数y=-2X平方+4X+m的图像的顶点在X轴上,则m=?

二次函数y=-2X平方+4X+m的图像的顶点在X轴上,则m=?
在RT△ABC中,∠C=90°,BD是△ABC的角平分线,将△BCD沿着直线BD翻折,点C落在C'处,如果AB=5,AC=4,那么sin∠ADC'的值是?
已知二次函数f(x),当x=4时有最小值-3,且它的图像与X轴交点的横坐标为1,求次二次函数解析式
pisf 1年前 已收到1个回答 举报

亚洲飞鹰007 幼苗


1.化简.y=-2(x-1)的平方+m+2
最大值是0,m+2=0 m=-2
2.sin∠ADC'=2.sin∠ABC=AC除以AB=4/5=0.8
3.设根据x=4有最小值,y=a(x-4)的平方-3
把x=1,y=0,带入,得,a=1/3
y=1/3(x-4)的平方-3


8