二次函数中超级简单的题目(1)二次函数y=-2x²-8x+3的图像的顶点在第()象限(2)如果二次函数y=-3

二次函数中超级简单的题目
(1)二次函数y=-2x²-8x+3的图像的顶点在第()象限
(2)如果二次函数y=-3x²-x+m-1的图像经过原点,那么m=()
(3)如果抛物线y=x²-8x+c的顶点在x轴上,那么c=()
4、已知二次函数y=(m-2)x²-mx的图像的对称轴是直线x=1,求图像的顶点坐标.
5、画出函数y=x²+4x+3的图像,并指出函数图像的特征.(不用画了,就写函数图像的特征)
teninchnail 1年前 已收到4个回答 举报

南方丙丁火 幼苗


1、顶点是(-2,11),在第二象限;
2、m-1=0,所以m=1;
3、64-4c=0,c=16;
4、对称轴x=-b/2a=m/2(m-2),
即:m/2(m-2)=1
m=2(m-2)
m=2m-4
m=4
所以,y=2x²-4x=2(x-1)²-2
顶点坐标是(1,-2)
5、特征:当x-2时,y随x的增大而增大;

1年前 追问

4

teninchnail 举报

已知二次函数y=f(x)的图像是开口向上的抛物线,f(-5),f(-1),f(4),f(7)这四个函数值中有且只有一个值不大于0,画草图分析这样的抛物线的位置特征,并写出满足已知条件的一个函数解析式 网上的没有看懂意思.

举报 南方丙丁火

这个要画图的,在知道上不好讲解,明天去问班里学得好的同学,或者直接去问老师吧。。。

teninchnail 举报

好吧.谢谢.对了 还有两题 已知抛物线y=x²+x+m-2的顶点在第三象限,求m的取值范围. 用配方法把下列函数解析式改写成y=a(x+m)²+k的形式。然后指出函数图像的开口方向、对称轴和顶点坐标. (1)y=-x²+6x-1 (2)y=-1/3+2x+3

我男友不列颠人 幼苗


1.已知二次函数y=ax2+bx+c的图像开口向上,经过(0,11)和(3,5)两个点1 由题知c=11,且5=9a+3b+11,则b=-2-3b①.顶点到x轴的距离就是


2

snpwbird 幼苗


1. 用顶点公式: - b/2a = 2 ,当x=2时 y = -5 ,∴ 顶点为( 2,-5) ∴ 顶点在 第四象限
2. 把原点 (0,0) 代人 函数解析式 得: m-1 = 0 ∴ m=1
3. 顶点的横坐标为: -b/2a= 4 ,当x=4 时,y=16-32+c =0 ,∴ c = 16
4. 顶点一定在 对称轴上,所以 -b/2a =1 ,即...


2

yypz2000 幼苗


1、四
2、1
3、16
4、因为对称轴为x=1,所以(-m)/[(-2)*(m-2)]=1
所以m=4
所以二次函数为:y=2x²-4x=2(x-1)²-2
所以该图像的顶点坐标为(1,-2)
5、该图像顶点在(-2,-1),对称轴为x=-2,与x轴的交点为(-1,0)和(-3,0),与y轴的交点为(0,3),是向上开口...


1