3/x的平方-1-2/x的平方-x=3/2x的平方+2x

一个uu的狂欢 1年前 已收到2个回答 举报

断刀流水1353 花朵


3/(x+1)(x-1)-2/x(x-1)=3/2x(x+1)
两边乘2x(x+1)(x-1)
6x-4x-4=3x-3
2x-4=3x-3
x=-1
经检验,x=-1时公分母为0
是增根,舍去
所以方程无解


10

xwy849 花朵


3/(x+1)(x-1)-2/x(x-1)=3/2(x+1)
两边乘以2(x+1)(x-1)得
6-2(x+1)=3(x-1)
6-2x-2=3x-3
-5x=-7
x=7/5


2