(4x+3)/4-(2-3x)/8=x

macaa 1年前 已收到2个回答 举报

hjcz110 幼苗


(4x+3)/4-(2-3x)/8=x
两边同时乘以8得
2(4x+3)-(2-3x)=8x
8x+6-2+3x=8x
4+3x=0
3x=-4
x=-4/3


9

蜀山剑侠1 幼苗


x=-4/3


0