为什么y=f(x)与y=f(x+1)不可能是相等函数是错的?

为什么y=f(x)与y=f(x+1)不可能是相等函数是错的?
它们对应关系不是不一样吗?怎么会相等呢?
还有为什么y=f(x)与y=f(t)表示相等函数?
请解释得清楚一些.
wo223 1年前 已收到1个回答 举报

樱花之夏 幼苗


f(x)=1,f(x+1)=1
y=f(x+1)的图像就是y=f(x)的图像左移1个单位,如果是周期函数周期为1的话,两个函数是相等的
相等函数看定义域、对应法则,并不看自变量或函数值的名称的.
y=f(x)与y=f(t),自变量名称不同但定义域是相同的,对应法则也相同是f,所以是相同函数

1年前 追问

7

wo223 举报

为什么y=f(x)与y=f(x+1)不可能是相等函数是错的?
就不能再有简单一点的说法吗?一定要扯到周期函数才能解释吗?

举报 樱花之夏

f(x)=f(x+1)本质的含义就是周期为1呀