化简(y-z)^2/(x-y)(x-z)+(z-x)^2/(y-x)(y-z)+(x-y)^2/(z-x)(z-y)

xixihehe0340 1年前 已收到3个回答 举报

不会真的没名字了 幼苗


令x-y=a,y-z=b,z-x=c,原式化为-b^2/ac-c^2/ab-a^2/bc,通分得-(a^3+b^3+c^3)/abc,
而a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2),注意到a+b=-c,故原式继续化为-(a^2-ab+b^2+c^2)/ab
而c^2=(a+b)^2
继续化为-(2a^2+ab+2b^2)/ab,拆开即-2a/b-1-2b/a,此时将abc代入通分

1年前 追问

3

xixihehe0340 举报

求答案啊最后答案!!

新月上西城 幼苗


=3


1

elvaelva 幼苗


=[(y-z)^2*-(y-z) + (z-x)^2*-(z-x) + (x-y)^2*-(x-y)]/(x-y)(y-z)(z-x)
=[(z-y)^3 + (x-z)^3 + (y-x)^3)]/(x-y)(y-z)(z-x)
=3[xy(x-y) + yz(y-z) + zx(z-x)]/(x-y)(y-z)(z-x)
=3[xy/(y-z)(z-x) + yz/(x...


0