设n阶方阵A满足(A+E)3=0,证明矩阵A可逆,并写出A逆矩

DSFIJ 1年前 已收到1个回答 举报

有苦口难言 幼苗


(A+E)^3=A^3+3A^2+3A+E=0
A(A^2+3A+3E)=-E
所以A可逆,A^-1=-(A^2+3A+3E)


9