线性代数矩阵问题.设n阶方阵A满足A^2-A-2E=0,证明A及A+2E都可逆,并求A^-1及(A+2E)^-1.

屋顶上的小懒猫 1年前 已收到1个回答 举报

moto1968 幼苗


由 A^2-A-2E=0
得 A(A-E) = 2E,(A+2E)(A-3E) = -4E
所以A及A+2E都可逆,且 A^-1= (1/2)(A-E),(A+2E)^-1 = (-1/4)(A-3E).


11