设n阶方阵A满足A^2=A 证明A+I可逆

GZYll 1年前 已收到1个回答 举报

kkkkkle 幼苗


A^2=A 可知A^2+A-2(A+I)=2I
可推出(A+I)(A-2I)=2I
所以A+I可逆,逆矩阵为0.5*(A-2I)


12