设n阶方阵 A B 满足AB=BA ,(A+B)^3=0,且B可逆,证明A 可逆.

check_zxbw 1年前 已收到1个回答 举报

rallyoxb 幼苗


由于AB=BA
所以(A+B)^3=0可以展开成A(A^2+3AB+3B^2)=-B^3
两边取行列式得|A||A^2+3AB+3B^2|=(-a)^n|B|^3
由B可逆知右边不是0.所以|A|一定不能为0.即A可逆


1