线性代数 设n阶方阵A满足A^2=E,|A+E |≠0,证明A=E

max163 1年前 已收到1个回答 举报

笨蹦猪 幼苗


A^2=E==>A^2-E=0==>(A+E)(A-E)=O
|A+E|≠0 所以A+E可逆 那么方程(A+E)x=0只有0解
也就是说A-E的每一列都是0,所以A-E=O


7