线性代数问题。1.设3阶方阵A按列分块A=(α1,α2,α3),且detA=5,又设B=(α1+2α,3α1+4α3,5

线性代数问题。
1.设3阶方阵A按列分块A=(α1,α2,α3),且detA=5,又设B=(α1+2α,3α1+4α3,5α2),则detB=?
2.设A为n阶方阵,且detA=2则det[(-1/3A)负一次方+A的伴随矩阵]=?
PONJALAI 1年前 已收到1个回答 举报

江上的歌 幼苗


1. 题目少一下标,B=(α1+2α, ... 按 B=(α1+2α2, ... 计算。
detB=det(α1+2α2, 3α1+4α3, 5α2)
=5^3det(α1+2α2, 3α1+4α3, α2)=5^3det(α1, 3α1+4α3, α2)
=5^3det(α1, 4α3, α2) = -(4*5)^3...


0