姐姐步行速度是75米/分,妹妹步行速度是45米/分.在妹妹出发20分钟后,姐姐出发去追妹妹.问:多少分钟后能追上?

靳思 1年前 已收到1个回答 举报

edde2006 幼苗


解题思路:姐姐让妹妹先走20分钟,则姐姐从家出发时,妹妹已行了45×20米,这也正是姐姐追上妹妹时比妹妹多走的路程,由于姐姐每分钟比妹妹多行75-45=30米,则姐姐追上妹妹需要45×20÷(75-45)分钟.

45×20÷(75-45)
=900÷30
=30(分钟)
答:姐姐30分钟后追上妹妹.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题体现了追及问题的基本关系式:路程差÷速度差=追及时间.


6