姐姐步行的速度是每分钟75米,妹妹步行的速度是每分钟65米,在妹妹先出发20分钟后姐姐去追赶妹妹

violatan 1年前 已收到1个回答 举报

展散人 幼苗


20×65÷(75-65)=130(分)

1年前 追问

8

violatan 举报

请问,这时离出发点有多远

举报 展散人

离出发地:75*130=9750米

violatan 举报

我会给你好评的

violatan 举报

可否在帮我解一道题?

violatan 举报

好吗好吗

violatan 举报

不然你不就前功尽弃了

举报 展散人

晕死

violatan 举报

好人了

violatan 举报

帮帮我吧

violatan 举报

小华在8点到9点之间开始解第一道题,当时时针、分针正好成一直线,解完题时两针正好第一次重合,问小华解这道题用了多长时间?

举报 展散人

法一: 设时针、分针刚好成一直线时是8时x分,解完题时两针第一次重合时是8时y分,得: 8*30+x/60*30-6x=180,x=120/11 8*30+y/60*30=6y,y=480/11 所以解这道题用了480/11-120/11=360/11≈32.73分。 法二:这其实是一个追及问题,我们不妨把时针作为一个行动缓慢的老人,它每小时只有走五格,而分针则看作一个小伙子,它每分钟走上1格,因此,分针和时针每分钟的速度差为1-1/12=11/12。时针与分针从一条直线到两针正好第一次重合(分针追上了时针),两针相差的距离就是30格,所有的时间就是30÷11/12=32又 8/11(分钟) 记得采纳

violatan 举报

你是男是女,我是女的,如果你是女的,把你QQ号给我。如果是男的就算了,告诉我我就给你好评,如果不想就算了

举报 展散人

我是男的,不要告诉我,你歧视男的,还有我有女朋友了,所以你别多想。你不采纳就算了。