姐姐步行的速度是75米/分,妹妹步行的速度为65米/分.在妹妹出发20分钟后,姐姐出发去追赶

姐姐步行的速度是75米/分,妹妹步行的速度为65米/分.在妹妹出发20分钟后,姐姐出发去追赶
妹妹.问:多少分钟后才能追上?
johnnyape 1年前 已收到8个回答 举报

我心在哪 幼苗


20×65÷(75-65)=130(分)


10

tomcat8890 幼苗


设x分钟后能追上,则可找到等量关系:姐姐的总路程=妹妹的总路程
65×20+65x=75x
x=130


2

dfger212jhtr 幼苗


解设 x分钟才跟上
65*20+65*x=75*x
解得 x=130


1

执着是痛苦的qq 花朵


65×20÷(75-65)
=1300÷10
=130分钟


0

kGuaVak 幼苗


要考虑一起走,所以。
65X20=1300米
在列方程,设X分钟后才能追上
1300+75X=65X
得X=130分
答,130分后追上


0

暖_1030 幼苗


设x分钟后能追上,则可找到等量关系:姐姐的总路程=妹妹的总路程
65×20+65x=75x
x=130


0

hailangzrx 幼苗


65*20/(75-65)


0

readme070121 幼苗


75X=65X+20*65
X=130


0