(1)已知2/3x+5/6y=1{1/3x+1/6y=-1则(x+y)²=______.(2)已知x=3{y=

(1)已知
2/3x+5/6y=1
{
1/3x+1/6y=-1
则(x+y)²=______.
(2)已知
x=3
{
y=2
是方程组
ax+by=13
{
(a+b)x-ay=9
的解,则(a-b)的2004的次方的值为______.
luolia 1年前 已收到1个回答 举报

mbss14059 幼苗


1.两个方程式相加:
(2/3x+1/3x)+(5/6y+1/6y )=1+(-1)=0
得到x+y=0
所以(x+y)²=0
2.将x=3
{
y=2
带入
ax+by=13
{
(a+b)x-ay=9
得到
3a+2b=13.(1)
{
a+3b=9.(2)
得到a=3 b=2
(a-b)的2004次方是1


5