(2012•潘集区模拟)已知x、y是实数,3x+4+y2−6y+9=0,若axy-3x=y,则a=[1/4][1/4].

wanghongbo1972 1年前 已收到1个回答 举报

shijidianfan 春芽


解题思路:根据
3x+4
+y2−6y+9=0
,可求出x,y的值,代入axy-3x=y,即可解出a.


3x+4+y2−6y+9=0,∴
3x+4+(y-3)2=0,
∴3x+4=0,y-3=0,
解得:x=-[4/3],y=3,
代入代入axy-3x=y,
a×3×(-[4/3])-3×(−
4
3)=3,
故a=[1/4].
故答案为:[1/4].

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 本题考查了完全平方公式及非负数的性质,属于基础题,关键是根据非负数的性质先求出x及y的值再求解.


6