甲乙丙丁x9=丁丙乙甲有助于回答者给出准确的答案

ffahoo 1年前 已收到2个回答 举报

土角czy 春芽


由题意可得(1000a+100b+10c+d)*9=1000d+100c+10b+a
若a>或=2,则该数一定变为5位数,又因为a不能为0,所以a=1,则d=9
因为dcba是9的倍数,a=1,d=9,可得9|(1+9+c+b)
得c+b=17或c+b=8
又由(1000a+100b+10c+d)*9=1000d+100c+10b+a可得10c-890b=80
将c+b=17和c+b=8分别代入,得
当c+b=17时,解得b=0.1不符合题意,所以不成立,
则可得2元一次方程:
10c-890b=80
c+b=8
可得b=0,将b=0代入,则得c=8
所以a=1,b=0,c=8,d=9
1089*9=9801


2

快乐百合1982 幼苗


甲乙丙丁*9=丁丙乙甲
1089*9=9801

甲=1
乙=0
丙=8
丁=9
分析:一个四位数乘以9,还是四位数,则甲必为1,由积的个位为1,得丁为9,因为只有9乘以9尾数为1,则,积首位为9,另外,被乘数百位为0,因为即使是2,那1200乘以9也得不了四位数,所以乙为0,至于丙那就是挨个试也很简单。试得8,丙为8。即1089*9=98...


3