甲乙丙丁乘9=丁丙乙甲,怎么求出甲乙丙丁四个未知数

颓废绝不等于美 1年前 已收到4个回答 举报

lemonjesnme 幼苗


(1000甲+100乙+10丙+丁)*9=1000丁+100丙+10乙+甲 8999甲+890乙=10丙+991丁 因为 甲乙丙丁*9=丁丙乙甲 所以可知 甲=1;丁=9 代入 8999甲+890乙=10丙+991丁 得 8999+890乙=10丙+8919 丙=89乙+8 因为甲、乙、丙、丁均...


8

life400 花朵


甲乙丙丁
x 9
----------
丁丙乙甲
四位数乘以9的积还是四位数,那么甲只能是1 并且乙X9的积还不能进位, 乙=0
丁=9 丙=8


2

xuyanni7191 幼苗


这题首先确定甲和丁
一个四位数乘以9还是一个四位数
那么甲×9<10 甲是首位只能是1 所以丁是9
那么再显然的一个问题就是乙×9不造成进位
那么乙=0
丁是9 9×9=81 结果要进8
那么丙×9的个位数+8=0、
那么什么数和9乘的结果个位数是2 那么只有8
那么甲乙丙丁=1089...


1

seasony 幼苗


如果想使式子成立则必:甲=1 乙=0 丁=9
我们设未知的丙为:x
那么式子就成为:10x9×9=9x01 我们知道:10x9×10=10x90
那么: 9 x 0 1
+ 1 0 x 9
-----------
1 0 x 9 0


0