甲数是乙数的三分之二,乙数是丙数的四分之三,甲乙丙三个数的和是216,甲乙丙丁三个数各是多少?小精灵说,设乙数为单位1,

甲数是乙数的三分之二,乙数是丙数的四分之三,甲乙丙三个数的和是216,甲乙丙丁三个数各是多少?小精灵说,设乙数为单位1,用乙数分别表示甲数和丙数的计算.
xxkong 1年前 已收到3个回答 举报

冰封羽翼 幼苗


甲=24 乙=72 丙=96

1年前 追问

7

xxkong 举报

算式

举报 冰封羽翼

前两句话可得:甲=2/3乙,丙=4/3乙。∵甲+乙+丙=216。∴2/3乙+乙+4/3乙=216。∴乙=72,甲=2/3乙=24,丙=4/3乙=96。

qq55342110 幼苗


甲=24 乙=72 丙=96


2

讨论宋朝 幼苗


2/3乙+乙+4/3乙=216。
乙是72。


0