有助于回答者给出准确的答案两队同时运送一批货物,单独运甲每小时运这批货物的1/20.运完时甲队所运吨数是乙队的2/3,甲

有助于回答者给出准确的答案两队同时运送一批货物,单独运甲每小时运这批货物的1/20.运完时甲队所运吨数是乙队的2/3,甲队共运这批货物的百分之几?
tianya-yy 1年前 已收到6个回答 举报

天龙八部之凯 幼苗


从已知条件入手,设货物总量为1,甲队每小时运1/20,乙队的每小时运量为1/(1/20)/(2/3)=3/40,两队联合运货的时间为1/(1/20+3/40)=8小时,则甲队运量为8*(1/20)*100%=40%


5

xyqcdd 幼苗


设甲运量为2 乙运量为3 2÷3=2/3
总运量为2+3=5
甲的运量占2÷5×100%=40%


2

滕峻 幼苗


单独运甲每小时运这批货物的1/20???
2/3/(1+2/3)=2/5 =40%


1

丰元 幼苗


设乙方运了x
(2/3)x +x =1
x =3/5
则甲运了1-3/5=2/5


1

wyp628 幼苗


二十分之八


1

rook1239 幼苗


甲运了2份,乙运了3份
甲共运这批货物的:2÷(2+3)=40%
(甲队是乙队的三分之二,所以甲占二份,乙占三份,共五份。
因此,甲占总数的2/(2+3)=2/5=40%。 )


0