有助于回答者给出准确的答案甲数比乙数的2倍多5,甲数比乙数的3倍少8,求乙数是多少的方程是------

有助于回答者给出准确的答案甲数比乙数的2倍多5,甲数比乙数的3倍少8,求乙数是多少的方程是------
急,马上就要用!
求枪手 1年前 已收到4个回答 举报

触摸灵魂s 幼苗


设:乙为X
2X+5=3X-8
2X=3X-13
X=13


6

个体户mm 幼苗


2x+5=y x+8=3y 甲为x,乙为y。接方程的甲为31乙为13


2

mgyll163 幼苗


设甲数为x,乙数为y,得如下方程:2y加5等于x,3y减8等于x
所以y等于x减5/2,3乘以x减5/2在减8等于x
所以x为31,y为13.


2

xiaosengqingan 幼苗


设乙数是x:
2x+5=3x-8
3x-2x=5+8
x=13 答案:13和31


0