在RT△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB,垂足为D,而且AB:CD=4:根号3,求tanB

meildol 1年前 已收到1个回答 举报

章汪 幼苗


RT△ACD与RT△ABD相似,得到
CD:BD=AD:CD即
CD的平方=BD*AD
BD+AD=AB 而且AB:CD=4:根号3
设,AB=4x,CD=√3x
AD=4x-BD
3x^2=BD*(4x-BD)解得
BD=x或BD=3x
当BD=x时,tanB=CD:BD=√3(根号3)
当BD=3x时,tanB=CD:BD=√3/3(三分之根号三)


9