在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,若AD=6,CD=12,则tanB的值是( )

在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,若AD=6,CD=12,则tanB的值是( )
我会感激不尽!
紫柏果果 1年前 已收到1个回答 举报

kkhappy小野猪 幼苗


角B=角ACD,所以角B正切=角ACD正切=6/12=1/2


3