x的4倍比36除以0.5的商多20,求这个数


x的4倍比36除以0.5的商多20,求这个数 2. 4.5减去1.5的差除以x,商是10
3.x的5倍加上3.5与2的积,和是62. 4. 4除x等于1.23的8倍. 注:都要用方程解!
雅兰秀明 1年前 已收到1个回答 举报

非常好笑 幼苗


1.x的4倍比36除以0.5的商多20,求这个数
4x-36÷0.5=20
4x-72=20
4x=92
x=23
2.4.5减去1.5的差除以x,商是10
(4.5-1.5)÷x=10
3÷x=10
x=3/10
3.x的5倍加上3.5与2的积,和是62.
5x-3.5×2=62
5x-7=62
5x=69
x=13.8
4.4除以x等于1.25的8倍.
4÷x=1.25×8
4÷x=10
x=0.4


2