一个数的7分之5比45除以7分之9的商少15,求着个数,用方程解

8280072 1年前 已收到2个回答 举报

cryingtears 春芽


设:这个数为x?
5x/7+15=45÷9/7
5x/7+15=45×7/9
5x/7+15=35
5x+105=245
5x=140
x=28


10

dragoncs 幼苗


答案是X=28
(5/7)X_[45/(9/7)]=_15


2