一个数的2分之1除以28分之1与6的积,所得的商是9,求这个数?(用解方程)

风Ж云 1年前 已收到4个回答 举报

塔琳托娅 幼苗


设这个数为X
根据题意得:
X/2除以[(1/28)*6]=9
解这个方程得:
X=27/7
答:这个数是27/7.


7

greenorchid 花朵


设 这个数为x
1/2x÷(1/28×6)=9
1/2x=9×6/28
x=27/14÷1/2
x=27/7


2

夜a 幼苗



2

马元元 精英


设这个数是x
则1/2x÷(1/28×6)=9
1/2x=9×1/28×6=27/14
x=27/14÷1/2=27/7
所以这个数是7分之27


1