列式计算:1.四分之一与五分之一的和除以他们的差,商是多少?2.一个数的八分之五是25,这个数的75%

列式计算:1.四分之一与五分之一的和除以他们的差,商是多少?2.一个数的八分之五是25,这个数的75%
是多少?
zl52002 1年前 已收到1个回答 举报

tianchenylw 春芽


(1/4+1/5)/(1/4-1/5)=(9/20)/(1/20)=9
25/(5/8)=40,40*75%=30


10