列式计算① 1 6 与 1 7 的和除以它们的差,商是多少?②一个数减少40%以后,正好是37.5的 1 5 ,求这个数

列式计算
1
6
1
7
的和除以它们的差,商是多少?
②一个数减少40%以后,正好是37.5的
1
5
,求这个数.(用方程解)
ganzhouxihe 1年前 已收到1个回答 举报

sujiming_123 幼苗


解;(1)(
1
6 +
1
7 )÷(
1
6 -
1
7 ),
=
13
42 ÷
1
42 ,
=13.
(2)设这个数是x,
x-40%x=37.5×
1
5 ,
60%x=7.5,
x=12.5.


8