列式计算3/7与7/12的和除以他们的差,商是多少?一个数的1/2比这个数的1/4的10,这个数是多少?1,.一列火车的

列式计算
3/7与7/12的和除以他们的差,商是多少?
一个数的1/2比这个数的1/4的10,这个数是多少?
1,.一列火车的速度是200千米/时,一辆轿车的速度是这列火车的3/8,是一架民用飞机速度的1/12,这架民用飞机的速度是多少?
2."小草"文学社假期到无锡太湖边采风,汽车从学校出发6/7小时,行了全程的3/4,这时距离无锡湖边有4 千米照这样的速度,行完全程共用多少小时?
3.一辆公共汽车到达一个停车站,全体乘客中有3/7的人,有上来11人后车上的乘客是下车前的5/6,下车前车上原有乘客多少人?
suantianhuizi 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色心情1786 幼苗


列式计算
3/7与7/12的和除以他们的差,商是多少?
(3/7+7/12)/(3/7-7/12)=(36+49)/(36-49)=85/(-13)=-85/13
一个数的1/2比这个数的1/4的10,这个数是多少?
10/(1/2-1/4)=10/(1/4)=40
解决问题
1,.一列火车的速度是200千米/时,一辆轿车的速度是这列火车的3/8,是一架民用飞机速度的1/12,这架民用飞机的速度是多少?
轿车的速度=200×3/8=75千米/小时
飞机的速度=75/(1/12)=900千米/小时
2."小草"文学社假期到无锡太湖边采风,汽车从学校出发6/7小时,行了全程的
3/4,这时距离无锡湖边有4 千米照这样的速度,行完全程共用多少小时?
全程=4/(1-3/4)=16千米
汽车速度=(14-4)/(6/7)=70/6千米/小时
行完全程需要14/(70/6)=1.2小时
3.一辆公共汽车到达一个停车站,全体乘客中有3/7的人,有上来11人后车上的乘客是下车前的5/6,下车前车上原有乘客多少人?
下车3/7后,车上有1-3/7=4/7
原来有11/(5/6-4/7)=11/(11/42)=42人


8