一吨煤重七吨,如果用去七分之一吨,还剩下多少吨

一吨煤重七吨,如果用去七分之一吨,还剩下多少吨
不是一吨煤,是一堆煤
拉面馆 1年前 已收到4个回答 举报

rr2ay93 幼苗


7-1/7=48/7吨


8

绿色丁香 幼苗


一吨煤重七吨,如果用去七分之一吨,还剩下一吨煤


2

萤火虫的窠 幼苗


7-7*1/7=6


1

天真时代 幼苗


共7吨,分成7份,每份1吨,即为七分之一,所以用去1吨剩6吨


1