已知方程x^2+mx-12=0的解为整数,则整数m的值为

qinjue 1年前 已收到3个回答 举报

tink1052 幼苗


首先,方程有解,则:
m^2-4*(-12) ≥0
m^2+48 ≥0
对于任意整数m,m^2+48>0恒成立,
所以方程有两个不等的实数根
设方程两根为x1,x2(x1,x2可以互换)
根据韦达定理,
x1+x2=-m
x1*x2=-12
方程整数解为:
x1=1,x2=-12,则m=11
x1=-1,x2=12,则m=-11
x1=2,x2=-6,则m=4
x1=-2,x2=6,则m=-4
x1=3,x2=-4,则m=1
x1=-3,x2=4,则m=-1
综上,m=±1,±4,±11


3

偷偷的想念 幼苗


m²-4*(-12) >0
m²+48>0
所以方程有两个不相等的实数根
设其为x1,x2
根据韦达定理,
x1+x2=-m
x1*x2=-12
把12分解成下列数字:
x1=1,x2=-12,则m=11
x1=-1,x2=12,则m=-11
x1=2,x2=-6,则m=4
x1=-2,x2...


2

冰俏一 幼苗


只要把12分解就可以了。
故m 的值为 ±1 ,±4 ,±11


1