已知方程2[x+3(ax-1)]=3/2(x-2a)的解是x=2,求a的值

师兄北仔 1年前 已收到2个回答 举报

17号闯海人 春芽


2[x+3(ax-1)]=3/2(x-2a)
2x+6ax-6=3(2x-4a)/2
把x=2代入上试得:
4+12a-6=12-12a/2
(12a-2)×2=12-12a
a=4/9


9

好名都被猪抢去了 幼苗


这么简单都不会解??


0