已知方程{ax-by=4① ax+by=6②与方程{3x-y=5③4x-7y=1④有相同的解,则a=___b=___

长安月 1年前 已收到3个回答 举报

lrtianxiaodong 幼苗


3x-y=5③
4x-7y=1④
解得:x=2,y=1
带入1、3两式
2a-b=4
2a+b=6
解得,a=2.5,b=1


1

maggiexiaoruan 幼苗


a=2.5 b=1


2

kk的wind 幼苗


a=5/2b=1


0