已知方程组{ax-by=4 ,3x-y=5的解与方程组{ax+by=6 ,4x-7y=1的解相同,求a,b的值.

已知方程组{ax-by=4 ,3x-y=5的解与方程组{ax+by=6 ,4x-7y=1的解相同,求a,b的值.
大侠们,会做的快啊.好的加分!
轻舞非阳 1年前 已收到3个回答 举报

清荷淡月 幼苗


因为两方程有相同解.所以得一个新方程组:
{3X-Y=5 ,4X-7Y=1
解这个方程组,得:X=2 Y=1
把X=2,Y=1代入ax-by=4、ax+by=6.
可得一个新方程组:{2a-b=4 ,2a+b=6
解这个方程组,得a=2.5 b=1
即:a的值是2.5,b的值是1.


5

pengkun85 幼苗


根据题意得
{ax-by=4,ax+by=6
{3x-y=5,4x-7y=1
解第二个方程组,解出{x=2,y=1
所以第一个方程组变成{2a-b=4,2a+b=6
解得{a=2.5,b=1
答:{a=2.5,b=1


1

深白色666 幼苗


3x-y=5 与 4x-7y=1 组成方程组,解得:x= y=2
把x,y分别代入 ax-by=4 ax+by=6,组成方程组,解出a,b


1