已知方程组x+y=3,3ax+2by=-7与方程组ax-by=9,3x-y=-7的解相同,求(a-b)的平方的值

moke_yang 1年前 已收到1个回答 举报

完美稻草人 幼苗


x+y=3
3x-y=-7
所以X=-1
Y=4
所以-3a+8b=-7 (2)
-a-4b=9
所以-a=9+4b (1)
把(1)代入(2)得
3(9+4b )+8b=-7
27+12b+8b=-7
20b=-34
b=-1.7
把b=-1.7打入(1)得
-a=2.2
a=-2.2
所以 (a-b)的平方的值=(-2.2+1.7)^2=(-0.5)^2=0.25


8