1.已知当x=1时,3ax²+bx的值为2,则当x=-3时,ax²+bx的值为__________

1.已知当x=1时,3ax²+bx的值为2,则当x=-3时,ax²+bx的值为__________
_;
2.已知-b²+14ab+A=7a²+4ab-2b,则A=______________.
芙蕖秋韵2 1年前 已收到1个回答 举报

崖州依人 幼苗


把x=1带入3ax²+bx=2得
3a+b=2
把x=3带入ax²+bx得
9a+3b
=3(3a+b)
=3×2
=6


9