已知方程组ax-by=4 3x-y=5,与方程组ax+by=16 4x-7y=1的解相同,求a,b的值

airnumen01 1年前 已收到1个回答 举报

xyclove771 花朵


解方程组3x-y=5,4x-7y=1,得到x=2,y=1.
把x=2,y=1分别代入ax+by=6,ax-by=4
得到关于a,b的方程组
2a+b=6,2a-b=4
得到 a=2,b=1.
原理:二方程组的角相同,就是4条直线经过同一点,所以任意二方程组的解都是另外二直线上的公共点的坐标


10