已知条件 p:x平方-3x+2=0,条件q:x平方+ax+b=0(a平方-4b≥0),若q是p的充分非必要条件,求实数a

已知条件 p:x平方-3x+2=0,条件q:x平方+ax+b=0(a平方-4b≥0),若q是p的充分非必要条件,求实数a,b
再次春暖花开 1年前 已收到1个回答 举报

huwangyuan 幼苗


P:x=1或 x=2
若q是p的充分非必要条件
说明,x²+ax+b=0只能有等根1或有等根2
(1)有等根1
1+1=-a
1*1=b
a=-2,b=1
(1)有等根2
2+2=-a
2*2=b
a=-4,b=4


6