当a、b满足什么条件时,方程(2b的平方-18)x=3与方程组ax-y=1,3x-2y=b-5,都无解.

wzqwz86 1年前 已收到1个回答 举报

angli888 花朵


方程(2b-18)x=3与方程组ax-y=1,3x-2y=b-5都无解
2b-18=0
b=9
代入方程组,得:
ax-y=1--------(1)
3x-2y=4-------(2)
(1)*2得:
2ax-2y=2------(3)
(2)-(3),得
(3-2a)x=2
方程组无解,则3-2a=0,
a=3/2
b=9

1年前 追问

8

wzqwz86 举报

不好意思,采的有点晚