一道很白痴却又令我短路的题三角形的三边abc同时满足 a2(平方)+2b-2c-24=0,a+2b+2c-18=0,若最

一道很白痴却又令我短路的题
三角形的三边abc同时满足 a2(平方)+2b-2c-24=0,a+2b+2c-18=0,若最大的边a是整数,求 abc
kibo_xx 1年前 已收到2个回答 举报

jesen1 幼苗


先利用a+2b+2c-18=0,最大的边a是整数,算出a=5,(如果a=6,则b+c=6,根据三角形的2边长的和必大于第3边的特性,所以a必须是小于6的,所以是5,不信可以用a=6、7、8、9.去试)
然后利用a2(平方)+2b-2c-24=0和a+2b+2c-18=0,得出2c-2b=1,2c+2b=13,再得出b=3,c=3.5


10

令萱 幼苗


白痴吗?好难!


0