请教一道很白痴的数学题问一个很白痴的数学问题啊,那个1994*2002-1993*2003可不可以拆成,1994*(20

请教一道很白痴的数学题
问一个很白痴的数学问题啊,那个1994*2002-1993*2003可不可以拆成,
1994*(2000+2)-1993*(2000+3)呢?如果可以那为什么我算出来的答案对不上呢?PS:本人数学白痴,哈哈
对了,请回答时顺便告诉我哪里错了,我下次好注意哈
5200415 1年前 已收到5个回答 举报

东北一只虎 幼苗


这么拆算是没问题的.
但是按照出题的意图来说的,是为了计算简单,应该
拆成(1993+1)*2002-1993*(2002+1)
=1993*2002+2002-1993*2002-1993
=9
应该把大的拆成小的,同时保证前后相减的时候能去掉一些式子


9

freeg 幼苗


应该拆成(1993+1)*2002-1993*(2002+1)
=1993*2002+2002-1993*2002-1993
=2002-1993
=9


2

yyeewq 幼苗


当然可以
用计算器吧
你的计算能力和我有的一比啊


1

佬狼 幼苗


可以这样算,如果答案不读就是你算错了,不知道你是怎么算的呢?


1

zhimamei 幼苗


1994*2002-1993*2003按你的拆法算------这拆法没什么简便的,不推荐
=1994*(2000+2)-1993*(2000+3)
=1994*2000+1994*2-(1993*2000+1993*3)
=1994*2000+1994*2-1993*2000-1993*3
=3988000+3988-3986000-5979
=9
自己检查下,呵呵


0