二次三项式的分解条件二次三项式ax^+3x+1的实数范围里总能分解两个一次因式的乘积,则a的条件是?(^为平方的意思)

猪头小妹妹 1年前 已收到6个回答 举报

selinawu12 幼苗


a≠0

判别式=3^2-4*a*1=9-4a>=0
即a


4

玩转地球仪 幼苗


被说完了


2

浴火失爱 幼苗


三楼正确


2

4ocp 幼苗


二次三项式ax^+3x+1的实数范围里总能分解两个一次因式的乘积,则a的条件是a不等于0
b*b-4ac=9-4a*1=9-4a(a不等于0)当a=2时或a=-7/4是都能分解两个一次因式的乘积。总之9-4a=某数的平方时都行了


2

枕头的小猪 幼苗


ax^+3x+1=0
a≠0


0

tina1982628 幼苗


a不为0


0