如果二次三项式3x2-4x+2k在实数范围内总能分解成两个一次因式的乘积,则k的取值范围是______.

ruanlidan 1年前 已收到6个回答 举报

linglongbaobei 幼苗


解题思路:如果二次三项式3x2-4x+2k在实数范围内总能分解成两个一次因式的乘积,那么方程3x2-4x+2k=0有实数根,由此得到△=b2-4ac≥0,从而得到关于k的不等式,解不等式即可求出k的取值范围.

∵a=3,b=-4,c=2k,
∴△=b2-4ac
=(-4)2-4×3×2k
=16-24k≥0,
解得k≤[2/3].
故填空答案:k≤[2/3].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 如果二次三项式3x2-4x+2k在实数范围内总能分解成两个一次因式的乘积的形式,那么方程3x2-4x+2k=0有实数根,即△=b2-4ac≥0.


6

八卦负责人 幼苗


根据题目的意思,就是说明方程3x^2-4x+2k=0总有两个不等的实数根,所以有判别式>0,即:
16-4*3*(2k)>0
所以k<2/3.


2

shan0317 幼苗


令3x^2-4x+2k=0,
对个方程求解要求b^2-4ac>=0;
就行了k=<4/3;


2

猫的ww 幼苗


要能分解,那么 二次方程 3x^2-4x+2k=0 有实数根,
所以Δ≥0
B^2-4AC≥0
16-24K≥0
K≤2/3
所以k的取值范围是K≤2/3


2

席涛 幼苗


△=b²-4ac≥0
即16-24k≥0
得k≤2/3


1

zhan198411 幼苗


则说明3x^2-4x+2k=0是有根的,
所以Δ=16-24k≥0,
即k≤2/3.


0