如果关于x的二次三项式5x^2+4x+k在实数范围内不能分解因式,那么k的取值范围是

redrucifer 1年前 已收到1个回答 举报

真图 幼苗


关于x的二次三项式5x^2+4x+k在实数范围内不能分解因式,就是对应的二次方程5x^2+4x+k=0无实数根,所以,判别式的值小于0:
4^2-4*5*k=16-20k5/4.


3