已知方程5x-2(x-1)=x-2m的解是x=3,求m的值.

okjjgo 1年前 已收到3个回答 举报

飘飘摇摇 幼苗


5x-2(x-1)=x-2m
5x3-2(3-1)=3-2m
15-4=3-2m
2m=3-11
2m=-8
m=-4


6

caqy 幼苗


m=-4


2

我是腊月猴 幼苗


m=-4


0