已知方程2(x+1)=3(x+1)的解为a+3,求方程2[2(x+3)-3(x-a)]=3a的解

粉红二月 1年前 已收到1个回答 举报

碰到鸟人怎么办 幼苗


2x+2=3x+3
-x=1
x=-1
a+3=-1
a=-4
2[2(x+3)-3(x+4)]=-12
4x+12-6x-24=-12
-2x=0
x=0


7